カテゴリ:外部出演( 130 )

4月~の主な外部出演

★たかお鷹 『日本人のへそ』4/16.17梅田芸術劇場シアタードラマシティ(キョードーインフォメーション06-7732-8888)4/20市川市文化会館(市川市文化振興財団047-379-5111)4/23パティオ池鯉鮒(パティオ池鯉鮒アートセンター0566-83-8102)
★横田栄司『ヴェニスの商人』4/6~13恵比寿エコー劇場(劇団AUN03-6327-4232)
★大場泰正『線のほとりに舞う花を』4/12~18王子劇場(王子劇場03-3911-8142(公演期間中のみ))
★小林勝也、今井朋之『国民の映画』4/4~17森ノ宮ピロティホール(キョードーインフォメーション06-7732-8888)4/20~5/1神奈川芸術劇場(神奈川芸術劇場045633-6500)
★南一恵、大場泰正『わが町 可児』3/12~13可児市文化創造センター(可児市創造文化センター0574-60-3050)
★頼経明子『俳優のしあわせ』4/20~24中野ザ・ポケット(ショービズプラニング03-5913-8489)
★横田栄司『美しきマゲローネの物語』5/2月見の里学遊館うさぎホール(月見の里学遊館0538-49-3400)
★高瀬哲朗『もう戦争にはいきたくない~あるネジ工場の景色~』5/20~29下北沢駅前劇場(らくだ工務店
★松本祐子(演出)、浅野雅博『鳥瞰図』5/10~22新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)5/28兵庫県立芸術文化センター(兵庫県立文化センター0798-68-0255)
★鵜山仁(演出)『出発の詩集~モスクワからの退却』4/27~5/1本多劇場(加藤健一事務所03-3557-0789)、5/3京都府立府民ホールアルティ(京都府立府民ホールアルティ075-441-1414)、5/5兵庫県立芸術文化センター(芸術文化センター チケットオフィス0798-68-0255)、5/7所沢市民文化センター(ミューズチケットカウンター04-2998-7777)
★若松泰弘(演出)『神戸北ホテル』4/30~5/1中目黒キンケロシアター(プラチナネクスト080-2035-4173)
★西川信廣(構成・演出)『チェーホフ・リハーサル』5/7~8中目黒キンケロシアター(プラチナネクスト080-2035-4173)
★亀田佳明、采澤靖起、南拓哉『麻布怪談』5/9~15俳優座劇場(劇団1980 : 03-3321-7898)
★森さゆ里(演出)、田中宏樹『ジップ・ザップ・ボーイング』シアター711(Pal's Sharer 080-6804-3679)
★上田桃子『ロマン』5/13~22三鷹市芸術文化センター星のホール(三鷹市芸術文化センター 0422-47-5122)
★外山誠二、佐川和正『東京原子核クラブ』5/20.21俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★川辺久造、大場泰正『シンベリン』5/27~29俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★坂口芳貞『風と共に去りぬ』6/3~12梅田芸術劇場(キョードーインフォメーション06-7732-8888)、6/18~7/10帝国劇場(帝国劇場03-3213-7221)
★今井朋彦『G・G・Rグレンギャリー・グレンロス』6/10~19天王洲銀河劇場(銀河劇場チケットセンター03-5769-0011)6/22北九州芸術劇場(北九州芸術劇場093-562-2655)6/25.25兵庫県立芸術文化センター(芸術文化センター0798-698-0255)
★廣田高志、城全能成『ヴェニスの商人』6/5~26自由劇場(劇団四季予約センター0120-489444)
★鵜山仁(演出)『クレタの王イドメネウス』6/17.18紀尾井ホール(モーツァルト劇場03-3338-3773)
★小林勝也『姉妹たちの庭で』6/24~7/10シアタークリエ(東宝テレザーブ03-3201-7777)
★たかお鷹、石田圭祐、脇田茂、つかもと景子『』6/9~29新国立劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★荘田由紀『嵐が丘』7/11~24赤坂RCTシアター(キョードー東京0570-064-708)、7/27~31梅田芸術劇場シアタードラマシティ(梅田芸術劇場シアタードラマシティ06-6377-3888)    
★高橋礼恵『この子たちの夏1945・ヒロシマ ナガサキ』8/6~8/8世田谷パブリックシアター(世田谷パブリックシアターチケットセンター03-5432-1515)
★渡辺徹『ゲゲゲの女房』9/29~10/7シアタークリエ(シアタークリエ03-3591-2400)

*お問い合わせは( )までお願いします

by berurinrin | 2011-04-12 23:27 | 外部出演

3月~の主な外部出演

★たかお鷹 『日本人のへそ』3/8~27 Bunkamuraシアターコクーン(こまつ座03-3862-5941)
上記作品公演には文学座支持会・パートナーズ倶楽部会員特別割引があります。
詳細→こまつ座 TEL 03-3862-5941へお願いいたします

他3/30,31シベールアリーナ(シベールアリーナ023-689-1166)4/16.17梅田芸術劇場シアタードラマシティ(キョードーインフォメーション06-7732-8888)4/20市川市文化会館(市川市文化振興財団047-379-5111)4/23パティオ池鯉鮒(パティオ池鯉鮒アートセンター0566-83-8102)
★高橋広司『愛と青春の宝塚』2/10~27青山劇場、3/3アクトシティ浜松、3/5松本市民芸術劇場、3/9イズミティ21、3/12熊本市民会館、3/19.20梅田芸術劇場、3/23北海道厚生年金会館、3/26.27愛知県芸術文化センター(コマスタジアム03-3202-8111)
★高瀬久男(演出)『冬の旅』3/17~23SPACE雑遊(アル☆カンパニー090-8846-5379)3/26、27川崎市アートセンターアルテリオ小劇場(川崎市アートセンター044-955-0107)
★原康義、瀬戸口郁、粟野史浩、藤側宏大『わが町』3/3~3/13俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★小林勝也、今井朋之『国民の映画』3/6,7(プレビュー)3/8~4/3パルコ劇場(パルコ劇場03-3477-5858)4/4~17森ノ宮ピロティホール(キョードーインフォメーション06-7732-8888)4/20~5/1神奈川芸術劇場(神奈川芸術劇場045633-6500)
★仲恭司、八十川真由野『舵 ふりだした雪』3/9~16六行会ホール(六行会ホール03-3471-3200)
★南一恵、大場泰正『わが町 可児』3/12~13可児市文化創造センター(可児市創造文化センター0574-60-3050)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、神保共子『月にぬれた手』3/17~31(東京芸術劇場03-5985-1707)
★吉野由志子『邦楽ドラマ 浪花女』3/23~26紀尾井ホール(紀尾井ホール03-3237-0061)
★石橋徹郎『光の庭』3/29~4/3赤坂レッドシアター(東京スウィカ事務所03-6304-3906)
★川辺邦弘『母アンナの子連れ従軍記』3/19~27アトリエ春風舎(青年団03-3469-9107)
★富沢亜古『受け継がれゆくもの~伊勢物語抄』3/23滋賀県立文化産業交流会館(滋賀県立文化産業交流会館0749-52-5111)
★鵜山仁(演出)『炎の人』3/11~3/21サンシャイン劇場(無名塾03-3709-7506)
★渋谷はるか『カラスの国』3/17~23シアタートラム(世田谷パブリックシアターチケットセンター03-5352-1515)
★高瀬哲朗『もう戦争にはいきたくない~あるネジ工場の景色~』5/20~29下北沢駅前劇場(らくだ工務店
★松本祐子(演出)、浅野雅博『鳥瞰図』5/10~22新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)5/28兵庫県立芸術文化センター(兵庫県立文化センター0798-68-0255)
★山谷典子(作)、三木敏彦、加納朋之、佐川和正、太刀川亞希、山谷典子『櫻の木の上 櫻の木の下』3/24~29(双葉&(株)サイスタジオ事業部03-5375-1118)
★鵜山仁(演出)『旅立ちの詩集~モスクワからの退却』4/10亀戸カメリアホール(カメリアホールホール03-5626-2125)4/27~5/1本多劇場(加藤健一事務所03-3557-0789)
、5/3京都府立府民ホールアルティ(京都府立府民ホールアルティ075-441-1414)、5/5兵庫県立芸術文化センター(芸術文化センター チケットオフィス0798-68-0255)、5/7所沢市民文化センター(ミューズチケットカウンター04-2998-7777)
★若松泰弘(演出)『(題名近日決定)』4/30~5/1中目黒キンケロシアター(プラチナネクスト080-2035-4173)
★西川信廣(構成・演出)『チェーホフ・リハーサル』5/7~8中目黒キンケロシアター(プラチナネクスト080-2035-4173)
★外山誠二、佐川和正『東京原子核クラブ』5/20.21俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★川辺久造、大場泰正『シンベリン』5/27~29俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★今井朋彦『G・G・R』6/10~19天王洲銀河劇場(銀河劇場チケットセンター03-5769-0011)
★荘田由紀『嵐が丘』7/11~24赤坂RCTシアター(キョードー東京0570-064-708)、7/27~31梅田芸術劇場シアタードラマシティ(梅田芸術劇場シアタードラマシティ06-6377-3888)    
★渡辺徹『ゲゲゲの女房』9/29~10/7シアタークリエ(シアタークリエ03-3591-2400)

*お問い合わせは( )までお願いします
by berurinrin | 2011-03-05 23:26 | 外部出演

2月~の主な外部出演

★たかお鷹 『日本人のへそ』3/8~27 Bunkamuraシアターコクーン(こまつ座03-3862-5941)
上記作品公演には文学座支持会・パートナーズ倶楽部会員特別割引があります。
 詳細→こまつ座 TEL 03-3862-5941へお願いいたします

★斉藤祐一『仮面音楽祭』2/3~7 下北沢「劇」小劇場(江古田のガールズ090-8374-0434)
★浅野雅博『く・ち・づ・け』2/4~10 駅前劇場(コマンドエヌ03-5338-6215)
★高橋広司『愛と青春の宝塚』2/10~27青山劇場、3/3アクトシティ浜松、3/5松本市民芸術劇場、3/9イズミティ21、3/12熊本市民会館、3/19.20梅田芸術劇場、3/23北海道厚生年金会館、3/26.27愛知県芸術文化センター(コマスタジアム03-3202-8111)
★角野卓造『ロング・ロング・フレンド』2/17~3/6本多劇場(アタリ・パフォーマンス03-5572-7571)
★鵜山仁(演出)、塩田朋子『コラボレーション』2/19~27紀伊国屋ホール(加藤健一事務所03-3557-0789)
★渡辺徹『あなたはだあれ?』2/5プラザーホール(山野楽器045-905-0823)
★沢田冬樹、細貝光司、山本郁子『みどりの星のおちる先』2/24、25大田文化の森(日本工学院蒲田キャンパス03-3732-1111)
★鈴木弘秋『R.P.G』2/23~3/31中野ポケット(劇団明友03-6661-1101)
★千田美智子『道の上の家族』2/25シアタートラム(日韓演劇交流センター事務局 03-3920-5232)
★原康義、瀬戸口郁、粟野史浩、藤側宏大『わが町』3/3~3/13俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★小林勝也、今井朋之『国民の映画』3/6,7(プレビュー)3/8~4/3パルコ劇場(パルコ劇場03-3477-5858)4/20~5/1神奈川芸術劇場(神奈川芸術劇場045633-6500)
★仲恭司、八十川真由野『舵 ふりだした雪』3/9~16六行会ホール(六行会ホール03-3471-3200)
★南一恵、大場泰正『わが町 可児』3/12~13可児市文化創造センター(可児市創造文化センター0574-60-3050)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、神保共子『月にぬれた手』3/17~31(東京芸術劇場03-5985-1707)
★吉野由志子『邦楽ドラマ 浪花女』3/23~26紀尾井ホール(紀尾井ホール03-3237-0061)
★石橋徹郎『光の庭』3/29~4/3赤坂レッドシアター(東京スウィカ事務所03-6304-3906)
★鵜山仁(演出)『炎の人』3/11~3/21サンシャイン劇場(無名塾03-3709-7506)
★加納朋之(脚色・演出)『土の中の教師たち~啓蟄の頃~
★山谷典子(作)、三木敏彦、加納朋之、佐川和正、太刀川亞希、山谷典子『櫻の木の上 櫻の木の下』3/24~29(双葉&(株)サイスタジオ事業部03-5375-1118)
★鵜山仁(演出)『旅立ちの詩集~モスクワからの退却』4/10亀戸カメリアホール(カメリアホールホール03-5626-2125)4/27~5/1本多劇場(加藤健一事務所03-3557-0789)
、5/3京都府立府民ホールアルティ(京都府立府民ホールアルティ075-441-1414)、5/5兵庫県立芸術文化センター(芸術文化センター チケットオフィス0798-68-0255)、5/7所沢市民文化センター(ミューズチケットカウンター04-2998-7777)
    

*お問い合わせは( )までお願いします
by berurinrin | 2011-02-05 15:41 | 外部出演

Ring-Bong第一回公演『櫻の木の上 櫻の木の下』~いくつも時間#2~のお知らせ  

作  山谷典子  

演出 湯澤公敏(ここかしこの風)

舞台監督/美術 乘峯雅寛  

照明 賀澤礼子    

音響 湯澤公敏
    
日時 3/24(木)~3/29(火)(3/24~25プレビュー公演) 

出演 三木敏彦、加納朋之、佐川和正、太刀川亞希、山谷典子(以上、文学座)
    辻輝猛、樋口泰子、松垣陽子

於  サイスタジオコモネAスタジオ 

前売開始予定  2/24(木)
           
入場料 前売3,300円(当日3,500円)(プレビュー公演2,500円

双葉&(株)サイスタジオ事業部  TEL.03-5375-1118(平日11:00~18:00)

すでに公式ブログができていますよ→Ring-Bongのブログ
もしくはリンクさせて頂いてます山谷典子さんのブログIl est quatre heures.
&佐川和正さんのブログアトリエ Sa-Sa
も合わせてどうぞ★
前作『いくつもの時間』と同様に山谷さんが書下ろしをされました。
前回はリーディング方式でしたが、今回はお芝居としての上演となるそうです。
『いくつもの時間』の感動を再び・・・彼女の思い、伝えたいこと
そして私たちと考えたいという気持ち・・そのこだわりをぜひ劇場で感じて観て下さい。
by berurinrin | 2011-01-09 20:57 | 外部出演

1月~主な外部出演

★鵜山仁演出、平淑恵『化粧』1/8~16 紀伊國屋ホール(こまつ座03-3862-5941)
★たかお鷹 『日本人のへそ』3/8~27 Bunkamuraシアターコクーン(こまつ座03-3862-5941)
上記2作品公演には文学座支持会・パートナーズ倶楽部会員特別割引があります。
 詳細→こまつ座 TEL 03-3862-5941へお願いいたします

★千田美智子『終わりなき将来を思い、18歳の剛は空に向かってむせび泣いた。オンオンと。』1/14~25 アトリエ春風舎(アトリエ春風舎03-3957-5099公演期間中のみ)
★岡本正巳、細貝光司、藤崎あかね『品川湊夫婦心中-〈津国女夫池より〉』1/20~30北品川本通り商店街「楽間」(楽間03-5463-1297)
★早坂直家構成・演出、川辺久造、早坂直家、藤堂陽子、太刀川亞希『で・え・く16』1/21~23 浅草・木馬亭(木馬亭03-3844-9434)
★浅地直樹『クラウド9』1/25~30 青年座劇場(劇団青年座03-5478-8571)
★斉藤祐一『仮面音楽祭』2/3~7 下北沢「劇」小劇場(江古田のガールズ090-8374-0434)
★浅野雅博『く・ち・づ・け』2/4~10 駅前劇場(コマンドエヌ03-5338-6215)
★松山愛佳『たか女爛漫』1/2~26 御園座(御園座052-222-8222)
★高橋広司『愛と青春の宝塚』2/10~27青山劇場、3/3アクトシティ浜松、3/5松本市民芸術劇場、3/9イズミティ21、3/12熊本市民会館、3/19.20梅田芸術劇場、3/23北海道厚生年金会館、3/26.27愛知県芸術文化センター(コマスタジアム03-3202-8111)
★角野卓造『ロング・ロング・フレンド』2/17~3/6本多劇場(アタリ・パフォーマンス03-5572-7571)
★鵜山仁(演出)、塩田朋子『コラボレーション』2/19~27紀伊国屋ホール(加藤健一事務所03-3557-0789)
★渡辺徹『あなたはだあれ?』2/5プラザーホール(山野楽器045-905-0823)
★沢田冬樹、細貝光司、山本郁子『みどりの星のおちる先』2/24、25大田文化の森(日本工学院蒲田キャンパス03-3732-1111)
★原康義、瀬戸口郁、粟野史浩、藤側宏大『わが町』3/3~3/13俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★小林勝也、今井朋之『国民の映画』3/6,7(プレビュー)3/8~4/3パルコ劇場(パルコ劇場03-3477-5858)4/20~5/1神奈川芸術劇場(神奈川芸術劇場045633-6500)
★仲恭司、八十川真由野『舵 ふりだした雪』3/9~16六行会ホール(六行会ホール03-3471-3200)
★南一恵、大場泰正『わが町 可児』3/12~13可児市文化創造センター(可児市創造文化センター0574-60-3050)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、神保共子『月にぬれた手』3/17~31(東京芸術劇場03-5985-1707)
★吉野由志子『邦楽ドラマ 浪花女』3/23~26紀尾井ホール(紀尾井ホール03-3237-0061)
★石橋徹郎『光の庭』3/29~4/3赤坂レッドシアター(東京スウィカ事務所03-6304-3906)
★鵜山仁(演出)『炎の人』3/11~3/21サンシャイン劇場(無名塾03-3709-7506)

*お問い合わせは( )までお願いします

あろうことか先月はUPできてなくてすみませんm(_ _)m
なので・・自分でわかっている範囲は乗せることにいたしました
by berurinrin | 2011-01-09 18:33 | 外部出演

11.12月主な外部出演

★原康義、廣田高志、横田栄司『じゃじゃ馬馴らし』11/5~7北九州芸術劇場(北九州芸術劇場093-562-2655)11/12~17シアタードラマシティー(シアターBRAVA06-6946-2260)
★渡辺徹『検察側の証人』11/17~25ル・テアトル銀座(コマ・スタジアム03-3262-5400)
★西川信廣(演出)、若松泰弘『岸田國士小品選』11/6下呂交流会館(下呂交流会館0576-25-5000)
★外山誠二『ガーディガン』11/1~23パルコ劇場(PARCO劇場03-3477-5858)11/26~28森ノ宮ピロティホール(森ノ宮ピロティーホール06-6944-1151)
★鈴木亜希子『法然と親鸞』11/6.7ロサンゼルス11/14サンフランシスコ11/20、20ハワイホノルル(海外公演実行委員会0422-44-2110)
★西岡野人『ハロープリンス』11/9、10紀伊國屋ホール(シェイクスピアシアター03-5318-5755)
★西岡野人、吉野実紗『お気に召すまま』11/12~14紀伊國屋ホール(シェイクスピアシアター03-5318-5755)
★松本祐子(演出)、三木敏彦、頼経明子『焼けたトタン屋根の上の猫』11/9~28新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★西川信廣(演出)、瀬戸口郁(脚本)本山可久子『真砂女』11/10~14俳優座劇場(劇団朋友03-6661-1101)
★小林勝也『十二人の怒れる男たち』11/12~14水戸芸術館(水戸芸術館チケット予約センター029-225-3555)
★松井工『ジャンジャン花月園』11/27~12/2ランドマークホール(横浜夢座045-661-0623)
★大場泰正『色彩寸嫉妬』11/20~28新宿シアターモリエール(劇団未来劇場03-3360-1717)
★神野崇『私のかわいそうなマラート』11/19~21座・高円寺2(「私のかわいそうなマラート」制作090-9293-3721)
★得丸伸二(演出)『君が人生の時』11/13、14中目黒キンケロシアター(プラチナネクスト080-2035-4173)
★佐藤麻衣子『中庭にリング』11/17~24シアター風姿花伝(アトリエセンターフォワード080-6685-2908)
★今井朋彦(演出)『わが町』11/6,7,13,14静岡芸術劇場(SPACチケットセンター054-202‐3399)
★浅野雅博『サンタクロースの作り方』12/23~26下北沢OFFOFFシアター(G-up03-5791-3220)
★原康義、横田栄司『美しきものの伝説』12/16~26彩の国さいたま芸術劇場(さいたま芸術劇場チケットセンター0570-064-939)
★中野志朗(演出)、椎原克知、木津誠之、清水圭吾『男は男だ』12/22~26恵比寿エコー劇場(日本劇団協議会03-5909-4600)
★山像かおり『晦(つきごもり)』12/16~23青年座劇場(劇団青年座0120-291-481)
★征矢かおる(作)高橋正徳(演出)征矢かおる、山崎美貴、藤崎あかね、千田美智子『この星にともる光』12/17~27(サイマーケット03-5995-2700)
★高橋正徳(演出)、神保共子、山本道子、古坂るみ子、大野容子『TOP GIRLS』11/30~12/5アイピット目白(ミズキ事務所03-5712-5628)
★山谷典子『ヴェローナの二紳士』11/22,23京都府立文化芸術会館(京都府立文化芸術会館075-222-1046)
★山森大輔『ROMEO and TOILET 』11/11,12劇場専用小劇場BLOCH(BLOCH 011-251-0036)
★高橋耕次郎『異人のススメ』11/12~14新宿タイニイアリス(タイニイアリス03-3361-9758 )
★高橋広司『オペラ「アンドレア・シェニエ」』11/12、15、18、21、24新国立劇場オペラパレス(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★坂部文昭(朗読)、田中明生『朗読の会「入り札」』11/17浅草リトルシアター(浅草リトルシアター03-6801-7120)
★吉野正弘『タイピンにおける死』11/19~28スタジオAR(アリストパネス・カンパニー・プロダクション03-3414-7030)
★林田一高(作・出演)『トリアージ』11/26~12/1下北沢・楽園(Trigger Line
★西川信廣(演出)、斉藤志郎、櫻井章喜、金沢映子『オーケストラの逆襲3』11/21北とぴあさくらホール((財)北区文化振興財団 Tel: 03-5390-1221)
★藤側宏大『世界のどこにでもある、場所Ⅱ』11/30~12/5下北沢駅前劇場(SETインフォメーション(平日11:00~18:00)03-3420-2897)
★瀬戸口郁、岸槌隆至『留守』『秋の対話』『秘密の代償』11/26~28金沢市民芸術村(金沢市民芸術劇場076-296-3370)


*お問い合わせは( )までお願いします
by berurinrin | 2010-11-06 20:34 | 外部出演

10,11月主な外部出演

★新橋耐子『人生双六』『紺屋と高尾』10/1~26明治座(明治座03-3666-6666)
★原康義、廣田高志、横田栄司『じゃじゃ馬馴らし』10/14~30彩の国さいたま芸術劇場(彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939)11/5~7北九州芸術劇場(北九州芸術劇場093-562-2655)11/12~17シアタードラマシティー(シアターBRAVA06-6946-2260)
★鵜山仁(演出)、石田圭祐『家族の写真』10/28~11/3俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★江守徹『言の葉コンサート(朗読)』10/24カラノホール(カラノホール0266-24-1300)
★渡辺徹『検察側の証人』10/30かめありリリオホール(かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233)11/17~25ル・テアトル銀座(コマ・スタジアム03-3262-5400)
★西川信廣(演出)、若松泰弘『岸田國士小品選』10/30長岡リリックホール(長岡市芸術文化振興財団0258-29-7715)10/31上越文化会館(上越文化会館025-522-8800)11/3滋賀県民芸術劇場(滋賀県民芸術創造館077-564-5815)11/4吹田市民会館(吹田市文化会館06-6380-2221)11/6下呂交流会館(下呂交流会館0576-25-5000)
★松井工、高橋礼恵『カエサル』10/3~27日生劇場(チケットホン松竹0570-000-489)
★小林勝也『新宿八犬伝』10/21~28新宿FACE(TFACTRY03-3344-3005)
★得丸伸二『パーティーの時間』9/28~10/3シアター711(HALF MOON THEATRE COMPANY03-3368-6714)
★川辺久造、神保共子『コロッケの便り』10/1~3シアター風姿花伝(劇団ブルーベリィ・パイ・ファミリー04-2994-1315)
★鵜山仁(演出)『炎の人』10/2~12能登演劇堂(能登演劇堂0767-66-2323) 
★外山誠二『ガーディガン』11/1~23パルコ劇場(PARCO劇場03-3477-5858)11/26~28森ノ宮ピロティホール(森ノ宮ピロティーホール06-6944-1151)
★鈴木亜希子『法然と親鸞』11/6.7ロサンゼルス11/14サンフランシスコ11/20、20ハワイホノルル(海外公演実行委員会0422-44-2110)
★西岡野人『ハロープリンス』11/9、10紀伊國屋ホール(シェイクスピアシアター03-5318-5755)
★西岡野人、吉野実紗『お気に召すまま』11/12~14紀伊國屋ホール(シェイクスピアシアター03-5318-5755)
★松本祐子(演出)、三木敏彦、頼経明子『焼けたトタン屋根の上の猫』11/9~28新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★西川信廣(演出)、瀬戸口郁(脚本)本山可久子『真砂女』11/10~14俳優座劇場(劇団朋友03-6661-1101)
★小林勝也『十二人の怒れる男たち』11/12~14水戸芸術館(水戸芸術館チケット予約センター029-225-3555)
★松井工『ジャンジャン花月園』11/20~12/2ランドマークホール(横浜夢座045-661-0623)
★大場泰正『色彩寸嫉妬』11/20~28新宿シアターモリエール(劇団未来劇場03-3360-1717)
★神野崇『私のかわいそうなマラート』11/19~21座・高円寺2(「私のかわいそうなマラート」制作090-9293-3721)
★得丸伸二(演出)『君が人生の時』11/13、14中目黒キンケロシアター(プラチナネクスト080-2035-4173)
★山森大輔『コレクション』10/14~17Bank ART StadioNYK(tpt03-3635-6355)
★高橋耕次郎『太郎の婚カツ』10/14~16(浅草木馬亭03-3844-6293)
★佐藤麻衣子『中庭にリング』11/17~24シアター風姿花伝(アトリエセンターフォワード080-6685-2908)
★藤堂陽子『湾岸から遠く離れて』10/30~11/3シアターX(ギィ・フォワシュー・シアター03-3981-3097)
★今井朋彦(演出)『わが町』11/6,7,13,14静岡芸術劇場(SPACチケットセンター054-202‐3399)

*お問い合わせは( )までお願いします
by berurinrin | 2010-10-11 12:04 | 外部出演

9.10月主な外部出演

★原康義『ガラスの仮面』9/2~5シアターBRAVA!(グリークス06-6966-6555)
★西川信廣(演出)名越志保『女は遊べ物語』9/3~26明治座(明治座03-3660-3900)
★内野聖陽『イリアス』9/4~23ル・テアトル銀座(サンライズプロモーション東京0570-00-3337)9/25りゅーとぴあ(りゅーとぴあ025-224-5521)9/28~10/3兵庫県立芸術センター(チケットインフォメーション06-7732-8888)
★廣田高志『ハムレット』9/10、11りゅーとぴあ(りゅーとぴあ025-224-5521)
★成井市郎(演出)石井麗子『朗読劇 華岡青洲の妻』9/26上田文化会館(千草090-6318-0744)
★秋乃桜子=山像かおり(作)山像かおり『SECOND KISS』9/4.5.11.12シアターアンドカンパニー(コレド03-3470-2252)
★新橋耐子『人生双六』『紺屋と高尾』10/1~26明治座(明治座03-3666-6666)
★江守徹『33の変奏曲』10/8~31ル・テアトル銀座(パルコ03-3477-5858)
★原康義、廣田高志、横田栄司『じゃじゃ馬馴らし』10/14~30彩の国さいたま芸術劇場(彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939)
★鵜山仁(演出)、石田圭祐『家族の写真』10/28~11/3俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★大場泰正『私だけのクラークゲーブル』10/6~11下北沢「劇」小劇場(K・企画03-3419-6318)
★江守徹『言の葉コンサート(朗読)』10/24カラノホール(カラノホール0266-24-1300)
★渡辺徹『検察側の証人』10/30かめありリリオホール(かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233)11/17~25ル・テアトル銀座(コマ・スタジアム03-3262-5400)
★西川信廣(演出)、若松泰弘『岸田國士小品選』10/30長岡リリックホール(長岡市芸術文化振興財団0258-29-7715)10/31上越文化会館(上越文化会館025-522-8800)11/3滋賀県民芸術劇場(滋賀県民芸術創造館077-564-5815)11/4吹田市民会館(吹田市文化会館06-6380-2221)11/6下呂交流会館(下呂交流会館0576-25-5000)
★早坂直家(構成・演出)、早坂直家、外山誠二、高瀬哲郎、中川雅子、金沢映子『語り芝居の会でえく16』9/20~21木馬亭(でえく事務局080-1199-9434)
★松井工、高橋礼恵『カエサル』10/3~27日生劇場(チケットホン松竹0570-000-489)
★高橋耕次郎(作)、高橋耕次郎『一人芝居「生命の詩」』9/11須賀川市立仁井田小学校体育館(須賀川市仁井田公民館0248-88-1005)
★小林勝也『新宿八犬伝』10/21~28新宿FACE(TFACTRY03-3344-3005)
★得丸伸二『パーティーの時間』9/28~10/3シアター711(HALF MOON THEATRE COMPANY03-3368-6714)
★川辺久造、神保共子『コロッケの便り』10/1~3シアター風姿花伝(劇団ブルーベリィ・パイ・ファミリー04-2994-1315)
★鵜山仁(演出)『炎の人』10/2~12能登演劇堂(能登演劇堂0767-66-2323) 

*お問い合わせは( )までお願いします

横浜演劇鑑賞協会の9月の例会は文学座公演『殿様と私』(9/8~11)がやってきます。
思えば『アラビアンナイト』以来、約二年ぶりの横浜公演です。
例会に向けて活動も活発に動いております
例会公演中には、交流会やアフタートーク、バックステージなど盛りだくさんな企画もあります。
もしお近くにお住まいもしくは職場など・・・よかったらこれを機会にご入会のご検討は如何でしょうか?
まだまだ間に合いますよ!当日受付も可能なので、ご連絡お願いいたします。
詳しい情報は→横浜演劇鑑賞協会へよろしくお願いいたします
by berurinrin | 2010-09-05 15:18 | 外部出演

8.9月主な外部出演

★松本祐子(演出)、松角洋平『ピーターパン』8/13中日劇場(中日劇場予約センター052-290-1888)8/19北九州芸術劇場(北九州芸術劇場093-562-2655)8/22名取市文化会館(名取市文化会館022-384-8900)
★鵜山仁(演出)、栗田桃子『父と暮せば』8/10~12あうるすぽっと(こまつ座03-3862-5941)8/15川西町フレンドリープラザ(川西町フレンドリープラザ0238-46-3311)8/16シベールアリーナ(シベールアリーナ023-689-1166)
★原康義『ガラスの仮面』8/11~27彩の国さいたま芸術劇場(彩の国さいたま劇場0570-064-939)9/2~5シアターBRAVA!(グリークス06-6966-6555)
★新橋耐子『お月さまの笑顔』8/11~15中野ポケット(経済とH090-6392-3008)
★反田孝幸『悪役志願』8/20~26座・高円寺(座・高円寺03-3223-7300)
★中野志朗(演出)松井工、目黒未奈『走れゴスポディン』8/21ドイツ文化センター(ドイツ文化センター03-3584-3201)    
★西川信廣(演出)名越志保『女は遊べ物語』9/3~26明治座(明治座03-3660-3900)
★内野聖陽『イリアス』9/4~23ル・テアトル銀座(サンライズプロモーション東京0570-00-3337)9/25りゅーとぴあ(りゅーとぴあ025-224-5521)9/28~10/3兵庫県立芸術センター(チケットインフォメーション06-7732-8888)
★廣田高志『ハムレット』9/10、11りゅーとぴあ(りゅーとぴあ025-224-5521)
★成井市郎(演出)石井麗子『朗読劇 華岡青洲の妻』9/26上田文化会館(千草090-6318-0744)
★西本由香(演出)戸井田稔、外山誠二『今は昔、栄養映画館』8/31~9/4代々木パオ(Make'Em Laugh
★鵜澤秀行(演出)、関輝雄『暮れがた』8/20~23浅草雷5656会館(パラダイスシアター090-9382-1462)
★秋乃桜子=山像かおり(作)山像かおり『SECOND KISS』9/4.5.11.12シアターアンドカンパニー
(コレド03-3470-2252)

*お問い合わせは( )までお願いします

毎日暑いですね~
皆様いかがお過ごしですか?
横浜演劇鑑賞協会の9月の例会は文学座公演『殿様と私』(9/8~11)がやってきます。
思えば『アラビアンナイト』以来、約二年ぶりの横浜公演です。
例会に向けて活動も活発に動いております
例会公演中には、交流会やアフタートーク、バックステージなど盛りだくさんな企画もあります。
もしお近くにお住まいもしくは職場など・・・よかったらこれを機会にご入会のご検討は如何でしょうか?
詳しい情報は→横浜演劇鑑賞協会へよろしくお願いいたします

わたしは『TERRA NOVA ―テラ・ノヴァ―』の横浜公演で入会しました。
演出は、この作品がアトリエデビューだった高橋正徳大演出家!あの頃は可愛かったぁ(笑)
いまでも十分可愛いですが・・ぷぷぷっ
思えばアトリエの作品が、例会で取り上げられという画期的な出来事でした。
入会して早6年、翌年からは運営委員になって企画にも参加させて頂いています。
まだまだ新参者ではありますが、それも文学座一辺倒でf(^_^;)「鵜山さんの」
とか「鵜山さんが・・」とか鵜山仁さんの事ばっかりのミーハー野郎で、そんなしょーもない新参者の言葉に
耳を傾けてくださる心優しい先輩達が大好きです。
いつも自由な場を提供してくれる事務局の方々や先輩達の姿・・
常に新しい企画やドキドキでワクワクなものをキャッチしようと前向きな姿勢やその取り組み方には
いつも尊敬の念でいっぱいです。
それは他の鑑賞会にとって異質なところもあるかもしれませんが
それでもやっぱり、大好きな芝居の事、大好きな人の事・・語れる仲間がいて、場所がある幸せを
いつも感じています。
よかったらいつでも語れる仲間になりましょう(*^_^*) まっとりあえず呑みますか(笑)
by berurinrin | 2010-08-11 13:09 | 外部出演

自主企画公演『今は昔、栄養映画館』のお知らせ

作  竹内銃一郎

演出 西本由香

出演      戸井田稔   /   外山誠二

美術 石井強司

照明 阪口美和

日時 8/31(火)~9/4(土)  19:30

会場 代々木パオ

料金 前売り2,800円(当日3,000円)/ペア5,000円

ですよ(笑)
この組み合わせだけで、なにか面白い事が起こりそうな予感がしています。
とはいえ、どんなお話なのか?実はさっぱりわからないんですど・・
でも観て後悔しないと思いますよっ!
えっ私?!もちろん観に行きます★
チケットの予約ページもあるリンクしている西本さんのブログMake'Em Laughをご覧下さいませ~
by berurinrin | 2010-08-11 00:55 | 外部出演