カテゴリ:外部出演( 130 )

11月~の主な外部出演

★原康義、今井朋彦『炎の人』11/4~13銀河劇場(ホリプロ03-3490-4949)11/6七飯町文化センターパイオニアホール(七飯町文化センターパイオニアホール0138-66-2066)11/18たきかわ文化センター(たきかわ文化センター0125-23-1281)深川市文化交流ホール(0164-23-0320)大空町教育文化会館(大空町教育文化会館0152-74-2367)11/26富良野演劇工場(富良野演劇工場0167-39-0333)11/30.、12/1KAAT神奈川芸術劇場(横浜演劇鑑賞協会
★戸井田稔、中村彰男、今井工、上川路啓志『アマデウス』11/5~25ル・テアトル銀座(チケットホン松竹0570-000-489)11/28.29博多座(博多座092-263-5555)12/2~4シアター!BRAVA!(キョードー大阪06-7732-8888)12/8まつもと市民劇場(まつもと市民劇場0263-33-3800)412/11オーパードホール(財)富山市民文化事業団076-445-5610)12/15~25アイプラザ豊橋(豊橋文化振興財団事務所0532-616145)
★小林勝也『天守物語』11/5~20新国立劇場中劇場(ボックスオフィス03-5352-9999)
★高橋耕次郎(脚色・台本)『祈り~テヴィエ一家とその仲間たち』11/15~18座・高円寺2(だるま企画03-3392-9779)
★西川信廣(演出)、三木敏彦、外山誠二、大滝寛、高橋克明、高塚慎太郎『十二人の怒れる男たち』11/16~20俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★高瀬哲朗、吉野正弘、椎原克知『大逆の影』11/18~27スタジオAR(スタジオAR/アリストパレスカンパニー03-3414-7030)
★佐古真弓『愛想笑いしかできない』11/30~12/6下北沢OFFOFFシアター(andMe
★増岡裕子『大葬祭』11/30~12/4横浜相鉄本多劇場(江古田のガールズ080-1074-5925(藤井))
★上村聡史(演出)、鍛冶直人『ポルノグラフティ』12/8~13恵比寿エコー劇場(社団法人日本劇団協議会03-5909-4600)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、塾一久、川辺邦弘、山本道子『欲望という名の電車』12/9キラリ☆ふじみ(財)富士見市施設管理公社049-268-7788)12/15~25世田谷パブリックシアター(世田谷パブリックシアター03-5432-1515)
☆文学座支持会・パートナーズ倶楽部会員特別割引あり詳細は→劇団青年座03-5478-8571
★小林勝也、山崎美貴『路上3.11』12/20~23スペース雑遊(ティーファクトリー03-3344-3005)
★新橋耐子『小林幸子特別公演「旅館華村 若女将」』1/3~28名古屋御園座(明治座チケットセンター03-3666-6666)
★原康義、今村俊一『下谷万年町物語』1/6~2/12シアターコクーン(Bunkamuraチケットセンター03-3477-9999)
★采澤靖起『見上げてごらん夜の星を』1/20~31アトリエフォンティーヌ(オールスタッフ03-3583-9821)
★秋乃桜子(山像かおり・作)『暗いところで待ち合わせ』2012・1/9~15シアターグリーン(劇団昴03-6907-9220)
★木津誠之『hondana』1/19~24スペース雑遊(SAKUSU ZAKASU090-9233-4860)
★石橋徹郎『パーマ屋スミレ』3/5~25新国立劇場小劇場(ボックスオフィス03-5352-9999)
★西川信廣(演出)『にわか雨、ときたま雨宿り』3/23~27恵比寿エコー劇場(社団法人日本劇団協議会03-5909-4600)
★内野聖陽『幻蝶』3/12~4/4シアタークリエ(東宝03-3591-2400)
★栗田桃子『トノに降る雨』4/13~22シアタートラム(劇団東京ヴォードヴィルショー03-3227-8731)
★鵜山仁(演出)、渡辺徹『シズウェ・パンジは死んだ(仮題)』5/10~6/3赤坂RED/THATER(地人会新社03-3354-8361)

*お問い合わせは( )までお願いします
なんと『炎の人』は横浜演劇鑑賞協会主催で、11/30~12/1までKAAT神奈川芸術劇場に於いて上演されます。
おりしもツアーの大千秋楽!入会大・大募集なうです!詳細は→横浜演劇鑑賞協会へお願いいたします。
by berurinrin | 2011-11-11 23:54 | 外部出演

10月~の主な外部出演

★櫻井章喜、松岡依都美『わらいのまち』10/13~10/16名鉄ホール(中京テレビ事業部052-957-3333)10/19~10/23イオン化粧品シアターBRAVA!(キョードーインフォメーション06-7732-8888)10/26アステールプラザ大ホール(テレビ新広島事業部)082-253-1010)11/2、3キャナルシティ劇場(ピクニック092-715-0374)
★渡辺徹『ゲゲゲの女房』9/29~10/7シアタークリエ(シアタークリエ03-3591-2400)10/9印西市文化ホール(印西市文化ホール0476-42-8811)10/10遠野市民センター(遠野市民センター0198-62-4411)北國新聞赤羽ホール(北國新聞赤羽ホール076-260-8000)10/15新潟テレサ(NSTイベントインフォメーション025-249-8878)10/16福生市民文化大ホール(福生市民会館042-552-1711)11/3須玉ふれあい館ホール(北杜市教育委員会0551-42-1373)11/5笛吹市スコレーセンター(笛吹市スコレーセンター055-263-7959)11/7長良川国際会議場(岐阜新聞社058-264-1159)
★坂口芳貞、塾一久、廣田高志、横田栄司『アンソニーとクレオパトラ』10/1~15さいたま芸術劇場(さいたま芸術劇場057-064-939)10/21~23キャナルシティ福岡(キョドー西日本092-714-0159)10/28~31シアターBRAVA!(梅田芸術劇場06-6377-3888)
★西川信廣(演出)、坂部文昭、山本郁子『エレジー~父の夢は舞う~』10/13~19吉祥寺シアター(中村ステージプロダクション03-5355-1332)
★奥山美代子『甘い恋のジャム』10/14~23シアターモリエール(未来劇場03-3360-1717)
★鈴木正光(演出)、岡本正巳、細貝光司『品川女郎女大学』10/26~11/6北品川本通り商店街「楽間」(巣林舎090-3690-5874)
★清水馨『王将 坂田三吉の生涯』10/29Zホール、10/30ベイシア文化ホール、11/1~9三越劇場(劇団若獅子03-3356-9875)
★栗田桃子『Heavy Gauge(仮題)』10/16~23赤坂RED/THEATER(ジェイ・クリップ03-3352-1616)
★鵜山仁(演出)、松角洋平『イロアセル』10/18~11/5新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★征矢かおる『モチベーション代行』10/27~30シアターグリーンBESE THEATER(フェスティバル/トーキョー実行委員会事務局03-5961-5202)
★佐藤麻衣子『おしるし』11/1~9赤坂REDシアター(プリエール03-5942-9025)
★中野志朗(演出)、浅地 直樹、鈴木弘秋、木津誠之、松尾勝久、西岡野人『雨のワンマンカー』11/2~6(新宿サニーサイドシアター03-3415-4251)
★関輝雄、植田真介、山森大輔、南拓哉『1924海戦』11/3~6神奈川芸術劇場(チケットかながわ045-662-8866)
★原康義、今井朋彦『炎の人』11/4~13銀河劇場(ホリプロ03-3490-4949)
★戸井田稔、中村彰男、今井工、上川路啓志『アマデウス』11/5~25ル・テアトル銀座(チケットホン松竹0570-000-489)
★小林勝也『天守物語』11/5~20新国立劇場中劇場(ボックスオフィス03-5352-9999)
★高橋耕次郎(脚色・台本)『祈り~テヴィエ一家とその仲間たち』11/15~18座・高円寺2(だるま企画03-3392-9779)
★西川信廣(演出)、三木敏彦、外山誠二、大滝寛、高橋克明、高塚慎太郎『十二人の怒れる男たち』11/16~20俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★高瀬哲朗、吉野正弘、椎原克知『大逆の影』11/18~27スタジオAR(スタジオAR/アリストパレスカンパニー03-3414-7030)
★佐古真弓『愛想笑いしかできない』11/30~12/6下北沢OFFOFFシアター(andMe
★上村聡史(演出)、鍛冶直人『ポルノグラフティ』12/8~13恵比寿エコー劇場(社団法人日本劇団協議会03-5909-4600)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、塾一久、川辺邦弘、山本道子『欲望という名の電車』12/9キラリ☆ふじみ12/15~25世田谷パブリックシアター(劇団青年座03-3467-0439)
★秋乃桜子(山像かおり・作)『暗いところで待ち合わせ』2012・1/9~15シアターグリーン(劇団昴03-6907-9220)
★鵜山仁(演出)、渡辺徹『シズウェ・パンジは死んだ(仮題)』5/10~6/3赤坂RED/THATER(地人会新社03-3354-8361)

*お問い合わせは( )までお願いします

ふふふっ『炎の人』は、横浜演劇鑑賞協会の11月例会作品です。
今回の銀河劇場での再演キャストそのままで上演いたします。
なんと会場は、今年オープンしたKAAT(神奈川芸術劇場です)!
日程は11/30(水)、12/1(木)の二日間3公演あります。で、これがツアー千秋楽!
初のホリプロさんとのコラボも楽しんでいます。
すでに2回の打ち合わせも終了して、かなりテンション高くなっていますョ
新会員大募集中です!新しい劇場!新しい仲間たちと
えきぞちっく横浜で『炎の人』盛り上げませんか?もちろん横浜以外の方でも入会可能です!
お問い合わせ:横浜演劇鑑賞協会(045-290-0616平日10:00~19:00)
by berurinrin | 2011-10-13 23:45 | 外部出演

9月からの主な外部出演

★永川友里『幽霊ー人命救助隊』9/28~10/2スタジオ凪(劇団朋友080-6607-0552)
★櫻井章喜、松岡依都美『わらいのまち』10/13~10/16名鉄ホール(中京テレビ事業部052-957-3333)10/19~10/23イオン化粧品シアターBRAVA!(キョードーインフォメーション06-7732-8888)10/26アステールプラザ大ホール(テレビ新広島事業部)082-253-1010)11/2、3キャナルシティ劇場(ピクニック092-715-0374)
★松本祐子(演出)『ダブルアルバム』9/28~10/3赤坂RED/THEATER(プリエール03-5942-9025)
★角野卓造『アパッチ砦の攻防』9/23~28紀伊國屋ホール(劇団ヴォードヴィルショー03-3227-8371)
★渡辺徹『ゲゲゲの女房』9/23境港市民会館(日本海テレビ放送0857-27-2111)9/29~10/7シアタークリエ(シアタークリエ03-3591-2400)10/9印西市文化ホール(印西市文化ホール0476-42-8811)10/10遠野市民センター(遠野市民センター0198-62-4411)北國新聞赤羽ホール(北國新聞赤羽ホール076-260-8000)10/15新潟テレサ(NSTイベントインフォメーション025-249-8878)10/16福生市民文化大ホール(福生市民会館042-552-1711)
★坂口芳貞、塾一久、廣田高志、横田栄司『アンソニーとクレオパトラ』10/1~15さいたま芸術劇場(さいたま芸術劇場057-064-939)10/21~23キャナルシティ福岡(キョドー西日本092-714-0159)10/28~31シアターBRAVA!(梅田芸術劇場06-6377-3888)
★西川信廣(演出)、坂部文昭、山本郁子『エレジー~父の夢は舞う~』10/1~9可児文化創造センター(可児文化創造センター0574-60-3050)10/13~19吉祥寺シアター(中村ステージプロダクション03-5355-1332)
★今井朋彦『破産した男』10/6~10あうるすぽっと(東京タンバリン090-6475-9699)
★牧野紗也子『夏の夜の夢』10/7~9俳優座劇場(シェイクスピア・シアター03-5318-5755)
★奥山美代子『甘い恋のジャム』10/14~23シアターモリエール(未来劇場03-3360-1717)
★清水馨『王将 坂田三吉の生涯』10/29Zホール、10/30ベイシア文化ホール、11/1~9三越劇場(劇団若獅子03-3356-9875)
★栗田桃子『Heavy Gauge(仮題)』10/16~23赤坂RED/THEATER(ジェイ・クリップ03-3352-1616)
★鵜山仁(演出)、松角洋平『イロアセル』10/18~11/5新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★佐藤麻衣子『おしるし』11/1~9赤坂REDシアター(プリエール03-5942-9025)
★関輝雄、植田真介、山森大輔、南拓哉『1924海戦』11/3~6神奈川芸術劇場(チケットかながわ045-662-8866)
★原康義、今井朋彦『炎の人』11/4~13銀河劇場(ホリプロ03-3490-4949)
★戸井田稔、中村彰男、今井工、上川路啓志『アマデウス』11/5~25ル・テアトル銀座(チケットホン松竹0570-000-489)
★小林勝也『天守物語』11/5~20新国立劇場中劇場(ボックスオフィス03-5352-9999)
★西川信廣(演出)、三木敏彦、外山誠二、大滝寛、高橋克明、高塚慎太郎『十二人の怒れる男たち』11/16~20俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★高瀬哲朗、吉野正弘、椎原克知『大逆の影』11/18~27スタジオAR(スタジオAR/アリストパレスカンパニー03-3414-7030)
★佐古真弓『愛想笑いしかできない』11/30~12/6下北沢OFFOFFシアター(andMe
★上村聡史(演出)、鍛冶直人『ポルノグラフティ』12/8~13恵比寿エコー劇場(社団法人日本劇団協議会03-5909-4600)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、塾一久、川辺邦弘、山本道子『欲望という名の電車』12/9キラリ☆ふじみ12/15~25世田谷パブリックシアター(劇団青年座03-3467-0439)
★秋乃桜子(山像かおり・作)『暗いところで待ち合わせ』2012・1/9~15シアターグリーン(劇団昴03-6907-9220)

*お問い合わせは( )までお願いします
by berurinrin | 2011-09-27 22:38 | 外部出演

8月~の主な外部出演

★高橋礼恵『この子たちの夏1945・ヒロシマ ナガサキ』8/6~8/8世田谷パブリックシアター(世田谷パブリックシアターチケットセンター03-5432-1515)
★横田栄司『荒野に立つ』8/2~4ABCホール(キョードーインフォメーション06-7732-8888)、8/11.12イムズホール(ピクニック092-715-0374)
★斉藤祐一『タルチェフ』8/10、12~14ギャラリーLE DECO(http://ticket.corich.jp/apply/26922/104/)
★たかお鷹『エル・スール』8/10~14笹塚ファクトリー(トムプロジェクト03-5371-1153)
★鵜山仁(演出)『父と暮せば』8/17~24紀伊國屋サザンシアター(こまつ座03-3862-5941)
★鵜山仁(演出)『ミュージカル青空の休暇』8/10~14紀伊國屋サザンシアター(オールスタッフ03-3583-9821)
★鵜山仁(演出)若松泰弘、山谷典子(共に27日のみ)『核・ヒバク・人間』8/27,28スペースゼロ(非戦を選ぶ演劇人の会044-900-9931)
★横田栄司(朗読)『佐渡裕シェナ・ウインド・オーケストラコンサート』8/20山梨ステラシアター(河口湖ステラシアター0555-72-5588)
★新橋耐子『小林幸子特別公演「旅館華村若女将」』9/1~26明治座(明治座チケットセンター03-3666-6666)
★櫻井章喜、松岡依都美『わらいのまち』9/4~24シアタークリエ(東宝テレザーブ03-3201-7777)9/30~10/2道新ホール(UHB事業部011-214-5261)10/13~10/16名鉄ホール(中京テレビ事業部052-957-3333)10/19~10/23イオン化粧品シアターBRAVA!(キョードーインフォメーション06-7732-8888)10/26アステールプラザ大ホール(テレビ新広島事業部)082-253-1010)11/2、3キャナルシティ劇場(ピクニック092-715-0374)
★塩田朋子『父が燃える日』9/14~19青年座劇場(日本劇団協議会03-5909-4600)
★大場泰正『空のハモニカ』9/14~19下北沢「劇」小劇場(劇団ユニットてがみ座090-1706-0061)
★千田美智子『で、けんか!?』9/21、22こまばアゴラ劇場(サラダラ
★椎原克知、大田志津香『合唱曲第58番』9/21~24キラリ☆ふじみ(田上パル090-4074-5395)
★石橋徹郎『不思議な少年』9/22~25青山ライブハウス「月見ル君想フ」(月見ル君想フ03-5474-8110)
★松本祐子(演出)『ダブルアルバム』9/28~10/3赤坂RED/THEATER(プリエール03-5942-9025)
★角野卓造『アパッチ砦の攻防』9/23~28紀伊國屋ホール(劇団ヴォードヴィルショー03-3227-8371)
★渡辺徹『ゲゲゲの女房』9/23境港市民会館(日本海テレビ放送0857-27-2111)9/29~10/7シアタークリエ(シアタークリエ03-3591-2400)10/9印西市文化ホール(印西市文化ホール0476-42-8811)10/10遠野市民センター(遠野市民センター0198-62-4411)北國新聞赤羽ホール(北國新聞赤羽ホール076-260-8000)10/15新潟テレサ(NSTイベントインフォメーション025-249-8878)10/16福生市民文化大ホール(福生市民会館042-552-1711)
★坂口芳貞、塾一久、廣田高志、横田栄司『アンソニーとクレオパトラ』10/1~15さいたま芸術劇場(さいたま芸術劇場057-064-939)10/21~23キャナルシティ福岡(キョドー西日本092-714-0159)10/28~31シアターBRAVA!(梅田芸術劇場06-6377-3888)
★西川信廣(演出)、坂部文昭、山本郁子『エレジー~父の夢は舞う~』10/1~9可児文化創造センター(可児文化創造センター0574-60-3050)10/13~19吉祥寺シアター(中村ステージプロダクション03-5355-1332)
★今井朋彦『破産した男』10/6~10あうるすぽっと(東京タンバリン090-6475-9699)
★牧野紗也子『夏の夜の夢』10/7~9俳優座劇場(シェイクスピア・シアター03-5318-5755)
★栗田桃子『Heavy Gauge(仮題)』10/16~23赤坂RED/THEATER(ジェイ・クリップ03-3352-1616)
★鵜山仁(演出)、松角洋平『イロアセル』10/18~11/5新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★西川信廣(演出)、三木敏彦、外山誠二、大滝寛、高橋克明、高塚慎太郎『十二人の怒れる男たち』11/16~20俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★高瀬哲朗、吉野正弘、椎原克知『大逆の影』11/18~27スタジオAR(スタジオAR/アリストパレスカンパニー03-3414-7030)
★佐古真弓『愛想笑いしかできない』11/30~12/6下北沢OFFOFFシアター(andMe
★上村聡史(演出)、鍛冶直人『ポルノグラフティ』12/8~13恵比寿エコー劇場(社団法人日本劇団協議会03-5909-4600)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、塾一久、川辺邦弘、山本道子『欲望という名の電車』12/9キラリ☆ふじみ12/15~25世田谷パブリックシアター(劇団青年座03-3467-0439)
★秋乃桜子(山像かおり・作)『暗いところで待ち合わせ』2012・1/9~15シアターグリーン(劇団昴03-6907-9220)

*お問い合わせは( )までお願いします

先日お会いした塾一久さんよりのお知らせです(*^_^*)

塾さん率いる 語りの会「いっきゅう組」さんの発表会のお知らせです

「いばらぎ・サマーざま」

主宰 塾一久
日時 8/7(日)午後2時~4時(午後1時30分開場)
会場 つくば西武ホール(筑波西武6階)
入場無料

語りの会「いっきゅう組」は今年で4年目を迎えられたそうです。
今回は、茨城にゆかりのある作家の詩や随筆を語られるそうです。
そして塾さんの落語も聞けるそうですよ!
お近くの方は是非ご参加になってみて下さいね!!
詳しくは塾さんのブログ→いっきゅうののほほんブログへ♪
by berurinrin | 2011-08-06 15:54 | 外部出演

7月~主な外部出演

★坂口芳貞『風と共に去りぬ6/18~7/10帝国劇場(帝国劇場03-3213-7221)
★小林勝也『姉妹たちの庭で』6/24~7/10シアタークリエ(東宝テレザーブ03-3201-7777)7/13.14兵庫県立芸術文化センター(芸術文化センターチケットオフィス0798-68-0255)、7/15.16北國新聞赤羽ホール(北國新聞チケットセンター076-260-8000)、7/18新潟テルサ(NSTイベントインフォメーション025-249-8878)
★山森大輔『けもの撃ち』7/15~24花園神社内ステージ(椿組080-5464-1350)
★星智也『三銃士』7/21~24日生劇場(日生劇場03-3503-3111)
★秋乃桜子(山像かおり・作)『瞼のハハハ』7/15~17中目黒キンケロ・シアター(キンケロシアター03-3496-1138) 
★沢田冬樹(B.harp)『根岸季衣&ザ・ブルースロード「LIVE in TACT」』7/24銀座TACT(TACT03-3571-3939)
★荘田由紀『嵐が丘』7/11~24赤坂RCTシアター(キョードー東京0570-064-708)、7/27~31梅田芸術劇場シアタードラマシティ(梅田芸術劇場シアタードラマシティ06-6377-3888)    
★鍛冶直人、上川路啓志、佐古真弓『tatuya』7/8~12サイスタジオ(双葉&泚㈱スタジオ事業部03-5375-1118)
★加納朋之、高橋克明、上川路啓志、山本郁子、山崎美貴『燕のいる駅』7/15~19サイスタジオ(双葉&泚㈱スタジオ事業部03-5375-1118)
★佐川和正『ホスピタルビルド2011』7/27~31中目黒キンケロ・シアター(キンケロシアター03-3496-1138)
★高橋礼恵『この子たちの夏1945・ヒロシマ ナガサキ』8/6~8/8世田谷パブリックシアター(世田谷パブリックシアターチケットセンター03-5432-1515)
★椎原克知『ソープオペラ』7/13~19劇場MOMO(劇団朋友03-6661-1101)
★柳橋朋典『アセンション日本』7/21~26紀伊國屋ホール(J-Stage Navi 03-5957-5500)
★早坂直家(構成・演出)、川辺久造、林秀樹、早坂直家、沢田冬樹、藤堂陽子、中川雅子、清水馨『語り芝居の会でえく18』7/29~7/31木馬亭(木馬亭03-3844-6293)
★川辺久造『花がたり~時夢人・祈り~3.11すべての人へ』7/24お江戸日本橋亭(お江戸日本橋亭03-3245-1278)
★横田栄司『荒野に立つ』7/14~31シアタートラム(ゴーチ・ブラザーズ03-3466-0944)8/2~4ABCホール(キョードーインフォメーション06-7732-8888)、8/11.12イムズホール(ピクニック092-715-0374)
★浅野雅博『TRAIN・TRAIN(男性バージョン)』7/16~27下北沢駅前劇場(コマンドエヌ03-5988-7661)
★秋乃桜子(山像かおり・作)、松本祐子(演出)、得丸伸二、吉野正弘、大場泰正、神野崇、松角洋平、藤側宏大、奥山美代子、目黒未奈、永川友里『』7/20~31TBスタジオ(TBスタジオ03-6903-9335)
★たかお鷹『エル・スール』8/10~14笹塚ファクトリー(トムプロジェクト03-5371-1153)
★鵜山仁(演出)『父と暮せば』8/17~24紀伊國屋サザンシアター(こまつ座03-3862-5941)
★鵜山仁(演出)『ミュージカル青空の休暇』8/10~14紀伊國屋サザンシアター(オールスタッフ03-3583-9821)
★横田栄司(朗読)『佐渡裕シェナ・ウインド・オーケストラコンサート』8/20山梨ステラシアター(河口湖ステラシアター0555-72-5588)
★新橋耐子『小林幸子特別公演「旅館華村若女将」』9/1~26明治座(明治座チケットセンター03-3666-6666)
★櫻井章喜、松岡依都美『わらいのまち』9/4~24シアタークリエ(東宝テレザーブ03-3201-7777)9/30~10/2道新ホール(UHB事業部011-214-5261)10/13~10/16名鉄ホール(中京テレビ事業部052-957-3333)10/19~10/23イオン化粧品シアターBRAVA!(キョードーインフォメーション06-7732-8888)10/26アステールプラザ大ホール(テレビ新広島事業部)082-253-1010)11/2、3キャナルシティ劇場(ピクニック092-715-0374)
★塩田朋子『父が燃える日』9/14~19青年座劇場(日本劇団協議会03-5909-4600)
★椎原克知、大田志津香『合唱曲第58番』9/21~24キラリ☆ふじみ(田上パル090-4074-5395)
★松本祐子(演出)『ダブルアルバム』9/28~10/3赤坂RED/THEATER(プリエール03-5942-9025)
★角野卓造『アパッチ砦の攻防』9/23~28紀伊國屋ホール(劇団ヴォードヴィルショー03-3227-8371)
★渡辺徹『ゲゲゲの女房』9/29~10/7シアタークリエ(シアタークリエ03-3591-2400)
★栗田桃子『Heavy Gauge(仮題)』10/16~23赤坂RED/THEATER(ジェイ・クリップ03-3352-1616)
★鵜山仁(演出)、松角洋平『イロアセル』10/18~11/5新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、塾一久、川辺邦弘、山本道子『欲望という名の電車』12/9キラリ☆ふじみ12/15~25世田谷パブリックシアター(劇団青年座03-3467-0439)
★秋乃桜子(山像かおり・作)『暗いところで待ち合わせ』2012・1/9~15シアターグリーン(劇団昴03-6907-9220)

*お問い合わせは( )までお願いします
by berurinrin | 2011-07-05 23:52 | 外部出演

6月からの主な外部出演

★浅地直樹『真夏の夜の哀しみ・2011』6/28~7/3シアターX(コメディオンザボート042-466-6102)
★佐藤麻衣子『刃・刃・刃!』6/23~6/30シアター風姿花伝(アトリエ・センターフォアード090-6685-2908)
★坂口芳貞『風と共に去りぬ』6/3~12梅田芸術劇場(キョードーインフォメーション06-7732-8888)、6/18~7/10帝国劇場(帝国劇場03-3213-7221)
★今井朋彦『G・G・Rグレンギャリー・グレンロス』6/10~19天王洲銀河劇場(銀河劇場チケットセンター03-5769-0011)6/22北九州芸術劇場(北九州芸術劇場093-562-2655)6/25.25兵庫県立芸術文化センター(芸術文化センター0798-698-0255)
★鈴木正光(台本・演出)、岡本正巳、南一恵『義経土藏相模』6/22~7/3北品川本通り商店街「楽間」(守半企画03-3737-7446)
★廣田高志、城全能成『ヴェニスの商人』6/5~26自由劇場(劇団四季予約センター0120-489444)
★鵜山仁(演出)『クレタの王イドメネウス』6/17.18紀尾井ホール(モーツァルト劇場03-3338-3773)
★小林勝也『姉妹たちの庭で』6/24~7/10シアタークリエ(東宝テレザーブ03-3201-7777)7/13.14兵庫県立芸術文化センター(芸術文化センターチケットオフィス0798-68-0255)、7/15.16北國新聞赤羽ホール(北國新聞チケットセンター076-260-8000)、7/18新潟テルサ(NSTイベントインフォメーション025-249-8878)
★たかお鷹、石田圭祐、脇田茂、つかもと景子『』6/9~29新国立劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★山森大輔『けもの撃ち』7/15~24花園神社内ステージ(椿組080-5464-1350)
★星智也『三銃士』7/21~24日生劇場(日生劇場03-3503-3111)
★荘田由紀『嵐が丘』7/11~24赤坂RCTシアター(キョードー東京0570-064-708)、7/27~31梅田芸術劇場シアタードラマシティ(梅田芸術劇場シアタードラマシティ06-6377-3888)    
★鍛冶直人、上川路啓志、佐古真弓『tatuya』7/8~12サイスタジオ(双葉&泚㈱スタジオ事業部03-5375-1118)
★加納朋之、高橋克明、上川路啓志、山本郁子、山崎美貴『燕のいる駅』7/15~19サイスタジオ(双葉&泚㈱スタジオ事業部03-5375-1118)
★高橋礼恵『この子たちの夏1945・ヒロシマ ナガサキ』8/6~8/8世田谷パブリックシアター(世田谷パブリックシアターチケットセンター03-5432-1515)
★椎原克知『ソープオペラ』7/13~19劇場MOMO(劇団朋友03-6661-1101)
★横田栄司『荒野に立つ』7/14~31シアタートラム(ゴーチ・ブラザーズ03-3466-0944)8/2~4ABCホール(キョードーインフォメーション06-7732-8888)、8/11.12イムズホール(ピクニック092-715-0374)
★浅野雅博『TRAIN・TRAIN(男性バージョン)』7/16~27下北沢駅前劇場(コマンドエヌ03-5988-7661)
★たかお鷹『エル・スール』8/10~14笹塚ファクトリー(トムプロジェクト03-5371-1153)
★鵜山仁(演出)『父と暮せば』8/17~24紀伊國屋サザンシアター(こまつ座03-3862-5941)
★鵜山仁(演出)『ミュージカル青空の休暇』8/10~14紀伊國屋サザンシアター(オールスタッフ03-3583-9821)
★櫻井章喜、松岡依都美『わらいのまち』9/4~24シアタークリエ(東宝テレザーブ03-3201-7777)9/30~10/2道新ホール(UHB事業部011-214-5261)10/13~10/16名鉄ホール(中京テレビ事業部052-957-3333)10/19~10/23イオン化粧品シアターBRAVA!(キョードーインフォメーション06-7732-8888)10/26アステールプラザ大ホール(テレビ新広島事業部)082-253-1010)11/2、3キャナルシティ劇場(ピクニック092-715-0374)
★角野卓造『アパッチ砦の攻防』9/23~28紀伊國屋ホール(劇団ヴォードヴィルショー03-3227-8371)
★渡辺徹『ゲゲゲの女房』9/29~10/7シアタークリエ(シアタークリエ03-3591-2400)
★鵜山仁『イロアセル』10/18~11/5新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、塾一久、川辺邦弘、山本道子『欲望という名の電車』12/15~25世田谷パブリックシアター(劇団青年座03-3467-0439)

*お問い合わせは( )までお願いします
by berurinrin | 2011-06-04 23:11 | 外部出演

unks第三回公演『蟻』のお知らせ

作   秋乃桜子(羽衣1011)

演出  高橋正徳

美術  乘峯雅寛(unks)

出演  上田桃子、亀田佳明、斉藤祐一、細貝光司(以上、unks)
    山像かおり(以上、文学座)
    石住昭彦(演劇集団円)、ダンプ松本

日時 6/29(水)~7/51(火)

於  新宿ゴールデン街劇場

前売開始予約  受付中

          
入場料  日時指定・全席自由席3,300円(当日3,500円)
学生3,000円(要・学生証) 
注)6/29 16時/19時30分:6/30 16時の3回公演は特割公演2,800円

企画・制作 unks
       

チケット取り扱い及びお問い合わせ unks公式ページ   

unks(アンクス)とは、文学座所属の上田桃子さん、亀田佳明さん、斉藤祐一さん、乗峯雅寛さん
細貝光司さんらが同期のメンバーが企画構成するユニットです。
そして、前回『1960年のメロス』に続き高橋正徳大演出家(笑)が演出として加わります。
そして、昨年度の劇作家協会新人賞の最終候補に残った今、旬の作家・秋乃桜子さんの書き下ろし!
秋乃桜子さんというのは、文学座の女優・山像かおりさんのペンネームなんですよ
沢山の才能が集まって成長を続けるunks!
もしかしたら後数年後には、ものすごい人たちになっているかもしれない
そんな彼らの姿を焼き付けておいて下さいませ~!!
by berurinrin | 2011-06-02 23:17 | 外部出演

サイスタジオ公演 vol.27
Happy Hunting Ground vol.11

演出 古川悦史
美術 乘峯雅寛
音響 栗原亜衣

『tatuya最愛なる者の側へ』

作 鐘下辰男

日時 7/8(金)~7/12(火)

出演 西條義将、今村裕次郎、間宮啓行、
   上川路啓志鍛冶直人佐古真弓

『燕のいる駅』

作 土田英生

日時 7/15(金)~7/19(火)

出演 加納朋之高橋克明山本郁子山崎美貴  
  上川路啓志、今村裕次郎、西條義将


於 サイスタジオコモネA 

料金 一般3,500円
   学生2,500円
   2作品鑑賞券 6,000円

前売開始日 6/9(木)

詳細は→サイスタジオのHP

通常は演出家を置かずに自分たちで作品を創造していくH.H.Gですが
今回は演出を元文学座、そしてH.H.Gの創立メンバーの古川さんが演出。
そして文学座以外の役者とのコラボもありと
また新たな進化をしつつ私たちの前に現れることだと思います。
やっぱ、夏は花火もいいけど、爽やかな風が吹くサイスタジオでH.H.Gを
拝見するのが風物詩かもしれませんね
by berurinrin | 2011-06-01 22:43 | 外部出演

5月からの主な外部出演

★高瀬哲朗『もう戦争にはいきたくない~あるネジ工場の景色~』5/20~29下北沢駅前劇場(らくだ工務店
★櫻井章喜『さよなら、また逢う日まで』5/4~8恵比寿エコー劇場(ALGO03-3431-9909)
★椎原克知『BENT』5/18,19,6/4,5座・高円寺2(座・高円寺チケットボックス03-3223-7300)
★松本祐子(演出)、浅野雅博『鳥瞰図』5/10~22新国立劇場小劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)5/28兵庫県立芸術文化センター(兵庫県立文化センター0798-68-0255)
★鵜山仁(演出)『出発の詩集~モスクワからの退却』5/5兵庫県立芸術文化センター(芸術文化センター チケットオフィス0798-68-0255)、5/7所沢市民文化センター(ミューズチケットカウンター04-2998-7777)
★西川信廣(構成・演出)『チェーホフ・リハーサル』5/7~8中目黒キンケロシアター(プラチナネクスト080-2035-4173)
★亀田佳明、采澤靖起、南拓哉『麻布怪談』5/9~15俳優座劇場(劇団1980 : 03-3321-7898)
★森さゆ里(演出)、田中宏樹『ジップ・ザップ・ボーイング』5/11~15シアター711(Pal's Sharer 080-6804-3679)
★高瀬久男(演出)『デビルマンー不動を待ちながら』5/13~20桜美林大学PRUNUS HALL(桜美林パフォーミングアーツプロダクトOPAP042-704-7013)
★高橋広司『禿の女歌手』5/21~29銀座みゆき館(アンフィニの会03-3307-2558)
★藤堂陽子『ギイ・フォアシィのブラックな3作』5/19~23シアターX(ギィ・フォアシィ・シアター03-3981-3097)
★上田桃子『ロマン』5/13~22三鷹市芸術文化センター星のホール(三鷹市芸術文化センター 0422-47-5122)
★外山誠二、佐川和正『東京原子核クラブ』5/20.21俳優座劇場(俳優座劇場03-3470-2880)
★林田一高(作.演出)『NO RAIN NO RAINBOW』5/20~22新宿シアターモリエール(シアターモリエール03-3354-6568)
★金松彩夏『文豪すてぃんぐ』5/20~26根津教会(気まぐれ倶楽部03-3823-8330)
★奥山美代子『堕落美人』5/25~6/1赤坂RED/THEATER(弾丸MAMAER080-6799-3555)
★戸井田稔、大場泰正『シンベリン』5/27~29俳優座劇場(シェイクスピアシアター03-5318-5755 ) 
★富沢亜古『イェルマ』5/23~31BankART Stadio NYK(tpt03-3635-6355)
★浅地直樹『真夏の夜の哀しみ・2011』6/28~7/3シアターX(コメディオンザボート042-466-6102)
★佐藤麻衣子『刃・刃・刃!』6/23~6/30シアター風姿花伝(アトリエ・センターフォアード090-6685-2908)
★坂口芳貞『風と共に去りぬ』6/3~12梅田芸術劇場(キョードーインフォメーション06-7732-8888)、6/18~7/10帝国劇場(帝国劇場03-3213-7221)
★今井朋彦『G・G・Rグレンギャリー・グレンロス』6/10~19天王洲銀河劇場(銀河劇場チケットセンター03-5769-0011)6/22北九州芸術劇場(北九州芸術劇場093-562-2655)6/25.25兵庫県立芸術文化センター(芸術文化センター0798-698-0255)
★廣田高志、城全能成『ヴェニスの商人』6/5~26自由劇場(劇団四季予約センター0120-489444)
★鵜山仁(演出)『クレタの王イドメネウス』6/17.18紀尾井ホール(モーツァルト劇場03-3338-3773)
★小林勝也『姉妹たちの庭で』6/24~7/10シアタークリエ(東宝テレザーブ03-3201-7777)
★たかお鷹、石田圭祐、脇田茂、つかもと景子『』6/9~29新国立劇場(新国立劇場ボックスオフィス03-5352-9999)
★山森大輔『けもの撃ち』7/15~24花園神社内ステージ(椿組080-5464-1350)
★星智也『三銃士』7/21~24日生劇場(日生劇場03-3503-3111)
★荘田由紀『嵐が丘』7/11~24赤坂RCTシアター(キョードー東京0570-064-708)、7/27~31梅田芸術劇場シアタードラマシティ(梅田芸術劇場シアタードラマシティ06-6377-3888)    
★高橋礼恵『この子たちの夏1945・ヒロシマ ナガサキ』8/6~8/8世田谷パブリックシアター(世田谷パブリックシアターチケットセンター03-5432-1515)
★鵜山仁(演出)『ミュージカル青空の休暇』8/10~14紀伊國屋サザンシアター(オールスタッフ03-3583-9821)
★渡辺徹『ゲゲゲの女房』9/29~10/7シアタークリエ(シアタークリエ03-3591-2400)
★鵜山仁(演出)、金内喜久夫、塾一久、川辺邦弘、山本道子『欲望という名の電車』12/15~25世田谷パブリックシアター(劇団青年座03-3467-0439)

*お問い合わせは( )までお願いします
by berurinrin | 2011-05-03 23:46 | 外部出演

劇団1980公演『麻布怪談』のお知らせです

原作・脚本  小林恭二

演出     井上 思

日程      5/9(月)~5/15(日)
            5/9(月)~14(土)19:00
            5/14(土)、15(日)14:00 

於        俳優座劇場

料金       前売り4200円当日4500円
          学生・シニア(65歳以上の方)は2500円

江戸時代の麻布
親のスネをかじりながら、学生を続けている真原善四郎、学生と言っても不惑間近。
ある時女性が現れ善四郎は心を奪われ惹かれていきます。
と、そこへまた別の女性が現れ心惹かれます。
ところがその2人の女性…1人は狐で1人は幽霊。
2人の女性に翻弄される善四郎。

『宇田川心中』と同じ小林恭二さんが、書かれました。
その善四郎さんを亀田佳明さんが演じられるそうです。
前回『宇田川心中』では、妖艶な女装と見事な立ち回りを魅せてくださった亀田さん。
これがまたすごくスペクタクルで面白かったのですよ!
アトリエの会『カラムとセフィーの物語』では、愛と信念に生きたカラムを
爽やかに演じられ、また『くにこ』では、
イケメンのカメラマンとおとぼけ味の向田家の長男を
同一人物に全く思えない(笑)ほどに演じ分けた亀田さんのまた新たな一面が観れるはず・・
期待しています!(つーか、いったい・・彼は、いくつ顔があるんだ~)
亀田さんの他に文学座からは采澤靖起さん、南拓哉さんがご出演されます

劇団1980へ直接ご予約お願いします
「亀田さんの扱い」と一言おっしゃって下さいね←これ大事なんですねぇ~
by berurinrin | 2011-04-19 23:09 | 外部出演